Автор Тема: Дополнение к теме "Баланс II хода"  (Прочитано 391 раз)

TetAteT

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: Tarkad
Дополнение к теме "Баланс II хода"
« : Марта 20, 2019, 04:58:52 pm »
В февральском турнирном сезоне решил вести статистику побед и поражений в 2б первым и вторым ходом. Выборка получилась небольшая, но наглядная. Бои, в которых по тем или иным причинам противник не играл, естественно не включались.
Первый ход: 10 побед, 7 поражений.
Второй ход: 16 побед, 1 поражение.
Я не исключаю вероятности, что я не умею играть первым ходом. Но если вернуться к теме снижения эффективности второго хода, то стоит или убрать 1 золотой кристалл, или 2 серебряных. Необходимость иметь дело с полностью открытым отрядом, доступность расстановки целиком в первом ряду и закрытый третий ряд сами по себе являются неплохим преимуществом, не говоря уже о специальных картах под второй ход.

13ura13

• Гвардия
  • Унгар
  • Игровой ник: b13ura13
Re: Дополнение к теме "Баланс II хода"
« Ответ #1 : Марта 20, 2019, 05:51:57 pm »
При снятии 1 кристалла, не будет "Второй ход: 15 побед, 2 поражения"?
Может дело больше в "специальных картах под второй ход"?

TetAteT

• Унгар
  • *
« Ответ #2 : Марта 20, 2019, 11:11:34 pm »
В 2б такие карты редко попадаются. Так что скорее всего перекос именно в кристаллах или возможностях второго хода.

fogile

• Унгар
  • *
« Ответ #3 : Марта 21, 2019, 03:40:07 am »
такая статистика не показатель.... выборка должна быть больше намного..у разных людей...и боев должно быть в разы больше...

Наемник

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: наемник
« Ответ #4 : Марта 21, 2019, 03:41:34 pm »
Соглашусь с Таркадом. Блэк до этого много писал про переап 2 хода. Факторов, которые на это влияют много. В 2б обычно есть возможность за 1 ход снести только карт на 3-6 кристаллов, что в свою очередь только сделает равенство по кристаллам на поле. А игрок со 2 ходом в свою очередь сносит не меньшее кол-во кристаллов оппонента. Карты оппонента закрыты и их пробивать становится куда проще. А карт под 2 ход достаточно, чтобы вероятность увидеть их на поле минимум 1 было близка к 100%. Думаю, что стоит сократить кол-во кристаллов под 2 ход в 2б драфте.

TetAteT

• Унгар
  • *
« Ответ #5 : Марта 21, 2019, 10:17:16 pm »
такая статистика не показатель.... выборка должна быть больше намного..у разных людей...и боев должно быть в разы больше...
Любая статистика - показатель, вопрос только в объективности. И даже с такой скудной статистикой можно сделать определенные выводы.

oleginer

• Гвардия
  • Унгар
« Ответ #6 : Марта 21, 2019, 10:37:40 pm »
Да не такая уж и маленькая выборка, нельзя сказать, что она прямо совсем не показательная.

Из искажений может сказаться следующее: возможно, Таркад ощутимо больше ценит карты с бонусами под второй ход и выбирает их в среднем раньше, чем его соперники. Так что на выборку еще пары игроков было бы интересно посмотреть, конечно.

TetAteT

• Унгар
  • *
« Ответ #7 : Марта 22, 2019, 11:56:03 pm »
Мой набор карт скорее предназначен под первый ход (ищу и ценю сверх всего безответный урон), но второй все равно оказывается всегда лучше.

fogile

• Унгар
  • *
« Ответ #8 : Марта 23, 2019, 02:22:24 am »
Вот у меня бывала такая статистика, 10 раз сыграл первым ходом и 10 раз проиграл, потом сыграл 10 раз вторым ходом и тоже 10 раз проиграл. По вашей логике если следовать, то на лицо баланс!.

Наемник

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: наемник
« Ответ #9 : Марта 23, 2019, 08:07:09 am »
Вот у меня бывала такая статистика, 10 раз сыграл первым ходом и 10 раз проиграл, потом сыграл 10 раз вторым ходом и тоже 10 раз проиграл. По вашей логике если следовать, то на лицо баланс!.
фигню полную написал. Твоя статистика показывает что ты не умеешь играть.

Моргот Бауглир

• Гвардия
  • Унгар
  • Главный хранитель клана «Отряд Самоубийц»
  • Игровой ник: Микисян
« Ответ #10 : Марта 24, 2019, 12:28:45 am »
Подобно неистовому туману- мастер иллюзий и обмана.

Forest Trump

• Пирожочек
  • Гвардия
  • Унгар
« Ответ #11 : Марта 27, 2019, 07:59:47 pm »
Плюсую джентльменам выше. Факторов, на самом деле, много: тут и необходимость либо бить по открытым либо терять инициативу, скратый третий ряд, не дающий возможности оценить ситуацию; солидные бонусы некоторых карт под второй ход и дополнительные кристаллы. Проблемы кроются в самой механике игры, как их исправить, лично для меня пока непонятно.
Вечно везти не будет.

TetAteT

• Унгар
  • *
« Ответ #12 : Марта 27, 2019, 10:57:22 pm »
Насколько помню, в обычном Берсерке картам выдавали бонусы не только под второй ход, но и под первый. Если не хотим снимать кристаллы, можно попробовать это направление. Ярость, кстати, одна из таких механик, первым ходом позволяет получить бонус, оставив отряд открытым.