Автор Тема: Заря Лаара  (Прочитано 4420 раз)

vladwerewolf

• Унгар
  • *
Заря Лаара
« : Февраля 07, 2013, 11:50:16 am »

Ступени древней рубленой постройки гнулись под шагами незваного гостя. Похоже, дому было не меньше зим, чем самому страннику. Перед поросшей мхом дверью сутулая фигура в капюшоне замешкалась. Массивный амулет мерно покачивался на груди. Что-то нерешительное проглядывалось в неловких движениях повисших рук. Укутавшись поглубже в свой пропахший всеми болотами Лаара балахон, существо наконец постучало дорожным посохом по трухлявым доскам.

Однако ответа дожидаться зеленый плащ не стал. Неловко ввалившись в жилище, он облокотился на палку и замер в ожидании, оглядывая комнату. Комната, надо сказать, занимала собой все жилое пространство и была далеко не чиста. Чувствовался заметный запах гнили. Вдоль стен тянулись шкафы с длинными полками, на которых в хаотичном порядке были расставлены различные склянки, лежали пучки трав, черепки и Козлоногий его знает еще какие предметы. На гостя сурово взирала сидящая на замысловатом суке в углу комнаты большая сова с белесыми, всклокоченными перьями, а у стола напротив суетилась хозяйка болотной лачуги.

- А, пришел таки…  - голос старухи звучал невнятно, как у всякого, кто годами ни с кем не разговаривал. – Где же эта мазь?

Поиски некого предмета настолько поглощали ее внимание, что она даже не стала оборачиваться.

- В последнее время постоянно болит спина. Совсем я стала старая. Ах, вот же она! – выхватив какой-то бесформенный сверток из-под стола, Ведьма победно подняла его над головой, любовно разглядывая заключенную в него, несущую спасение от болезни субстанцию.  – Давно ее искала.

Хозяйка бы и дальше любовалась на жижу, напоминающую болотную тину, но странник в дверном проеме вдруг покачнулся и рухнул навзничь как подкошенный. Глаза, горевшие в глубине капюшона зеленым блеском, стали гаснуть.

- Да что ты? На тебе сегодня лица нет. Хотя откуда лицо у того, кого именуют Безликим? Да ты, никак, тоже постарел, дурень? – старуха поспешно сняла какой-то бутылек с полки и двинулась к упавшему. - Я сама раньше чаще лечила, чем калечила, если ты помнишь еще. Но теперь многие мои старинные зелья протухли и я не всегда могу сказать какой эффект они приобрели с годами. Совсем я стала слаба, да и сова моя ни на что больше не годится. – Птица сердито уставилась в сторону при этих словах. - Но ты-то не отравишься. Тебя ничего не берет.

Скинув капюшон и сдернув плащ, ведьма оголила мощные плечи, мускулистые руки и голову с намертво приросшей маской. Аккуратно влив лекарство в ротовую щель, ведьма продолжила что-то причитать, по временам разводя руками.

- Другой бы на твоем месте давно уж помер. Что же с тобой случилось? Давай я посмотрю. – Закончив свои полумагические пассы, Ведьма приложила к его лбу сухую как ветвь старого дерева руку и закатила глаза.

Перед ее взором проносились образы событий последних нескольких дней в обратном порядке. Вот Безликий идет, спотыкаясь, направляясь в ее болото. Вот он из последних сил сражается с приступами тяжелого отравления. Вот лежит сраженный в густой траве. Но что это? Вот странник подходит к высокому кусту, отводит рукой роскошные ветви и видит… самого себя. Из-за куста смотрят на него два тусклых, зеленых, безжизненных глаза из-под нависшего капюшона, испачканного тиной. Такая же суковатая трость. Та же сутулость. И вдруг Безликий получает удар от Безликого.

- Понятно откуда взялось это отравление. Какой еще яд мог тебя пронять кроме твоего собственного? Но где ж это видано, чтобы болотный герой-маг терял вдруг свою уникальность? Такого наблюдать мне еще не доводилось. А ведь мы с тобой оба достаточно стары и помним многие изменения этого мира. Время безжалостно к таким как мы. Хотя есть некоторые, кого года сразили и того больше. Ты видел Тхель-Вэнна? Несчастный стал стрелять хуже иного Гмурра. А Гномий Король? Этот, говорят, вообще уже не в состоянии держать свой молот. Разве что племя Змееглавов не выродилось и осталось верно прежним варварским обычаям, ничуть не став слабее. Но остальные старые, славные воины и маги давно утратили свои былые способности вместе с боевой славой, которая стала забываться. Даже Великие Степи уже не питают их своей энергией как раньше. Сильные миры сего осмеливаются даже заявлять, что новый, возрожденный мир Берсерков не имеет ничего общего с тем, что был раньше в первую великую войну стихий. – Безликий дернулся и схватил Ведьму за локоть. – Тише-тише… Мы то знаем себе цену. Не переживай, мой хороший. Мы с тобой еще повоюем. Рано сбрасывать нас со счетов...

За крохотным окном лачуги негостеприимный Лаар продолжал жить своей обыденной жизнью. Жизнью, где нет места слабым. Где во мраке темных вод Сибио Итинери и Инога губят жизни наивных воинов. Где гремлины в степях строят свои ужасные машины уничтожения. Где Таликс и Хигарт, вооружившись магическими артефактами, в одиночку уничтожают целые отряды своих недругов. Этот мир стал забывать свою собственную сущность, стал забывать свое истинное величие, саму его суть. Стал забывать Зарю Лаара.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 11:52:03 am от vladwerewolf »

bezum

• Дебилкер со стажем
  • Унгар
  • *
    • Phantom Guard
Re: Заря Лаара
« Ответ #1 : Февраля 07, 2013, 12:11:19 pm »
Позабавило :) Ностальгия, все дела..
На память - http://phantom.ko3.ru/

Jendar

• Унгар
  • *
« Ответ #2 : Февраля 07, 2013, 05:04:09 pm »
Красиво написано, молодец!  :)

MrDB

• Унгар
  • *
    • Расписание КВ
  • Игровой ник: MrDB
« Ответ #3 : Февраля 08, 2013, 12:02:03 am »
Очень даже годно.

G@mBIT

• Унгар
  • *
  • Рождённый побеждать
« Ответ #4 : Февраля 08, 2013, 08:26:39 am »
Автору 10 из 10. Читал на одном дыхании.

khimerra

• Унгар
  • *
  • Делай что должен!Свершится чему суждено!
« Ответ #5 : Февраля 08, 2013, 10:15:23 am »
Очень хорошо.Интересно и грамотно написано.А вот у меня проза не идет вообще,только стихи могу:(

Legionarius

• Гость
« Ответ #6 : Февраля 08, 2013, 11:06:44 am »
Кстати в сатром, не возрожденном мире берсерков "гремлины строят свои ужасные машины уничтожения" еще и в горах. :)

vladwerewolf

• Унгар
  • *
« Ответ #7 : Февраля 08, 2013, 11:43:19 am »
Спасибо всем на добром слове. Этим постом преследовал простую цель. Хотелось понять, окажется ли подобное творчество интересно БВ-шной аудитории, а также стоит ли постить его именно на официальном форуме.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 11:45:23 am от vladwerewolf »

Плутарик1

• Унгар
  • *
« Ответ #8 : Февраля 08, 2013, 11:55:34 am »
Неплохо придумано. Хотя нет основано на реальных событиях

vladwerewolf

• Унгар
  • *
« Ответ #9 : Февраля 08, 2013, 01:19:30 pm »
Почти на реальных  ;)

hillBill

• Унгар
  • *
« Ответ #10 : Февраля 17, 2013, 02:22:42 am »
весьма недурная зарисовка, пока читаешь, представляешь опсанный мир лаара)
5 балов=)

Александр Абдулов

• Унгар
  • *
« Ответ #11 : Февраля 27, 2013, 01:36:55 pm »
Молорик.

fortey

• Унгар
  • *
« Ответ #12 : Марта 01, 2013, 07:38:52 pm »
много текста. не осилил =(

G@mBIT

• Унгар
  • *
  • Рождённый побеждать
« Ответ #13 : Марта 02, 2013, 10:44:25 am »
Ухаха))) ВОт это отжиг конечно))) Где ты видел рассказы( могу ошибатся правда в жанре) в одну строчку?)