Автор Тема: Классовые войны сезон 5. Обсуждение эррат.  (Прочитано 3182 раз)

Вестник Лaара

• Унгар
  • *
Все желающие могут тут описать свои пожелания и причины на определенные ограничения. Эта обратная связь необходима для получения максимального удовольствия участниками от турнира.

T!mK@

• Унгар
  • *
  • Вестники Ангхейма
Re: Классовые войны сезон 5. Обсуждение эррат.
« Ответ #1 : Октября 08, 2016, 03:11:34 pm »
аккения - вместо чемпиона, стрелка завета, обрекающего знамя и несокрушимый.
Инков можно не трогать
гарпии только никотоя
йорды - конунг, варнак не носит эквип
орки этген, кайрун и урук не носят эквип.
р.д. форка, протей уник.
слуа - инзела, ч.г.
С.Л. таликс - не носит оружие
троллей без эррат
архаалиты с вихтом и знахарем, льер бан.

я как-то так вижу, интересно также мнение других игроков.

ruslanodessit

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: ruslanodessit
« Ответ #2 : Октября 08, 2016, 03:24:05 pm »
аккения - вместо чемпиона, стрелка завета, обрекающего знамя и несокрушимый.
Инков можно не трогать
гарпии только никотоя
йорды - конунг, варнак не носит эквип
орки этген, кайрун и урук не носят эквип.
р.д. форка, протей уник.
слуа - инзела, ч.г.
С.Л. таликс - не носит оружие
троллей без эррат
архаалиты с вихтом и знахарем, льер бан.

я как-то так вижу, интересно также мнение других игроков.

поддерживаю

Вестник Лaара

• Унгар
  • *
« Ответ #3 : Октября 08, 2016, 03:29:19 pm »
Просьба писать причины у каждого пункта - почему именно так, а не иначе. Тогда обсуждение не превратится в "рынок мнений".
Например.
аккения - вместо чемпиона, стрелка завета, обрекающего -  знамя и несокрушимый. Знамя является ключевой картой которая позволяет пережить потерю 2х карт не теряя общее кпд, и несокрушимый отряд отряд является ключевой картой, позволяющей пережить аккении второй ход, особенно важно если авангард ушел в пустоту. Бан этих карт вместо чемпиона, стрелка и обрекающего намного сильнее снизит общую силу колоды, в то время как чемпион может внести под зельем от 15 урона иначе больше 9, стрелки крайне мощный антипинг, а обрекающий позволяет легко получать язву, доп в начале боя и способен переносить язву делая из временной постоянную. Где собственно и видно основную проблему, того что эти карты сильно усиляют определенную атакующую черту колод, в то время как знамя и отряд является картами защиты.

Инков можно не трогать - эрманд под бьерсардом способен внести достаточно большое количество урона, а дейма каждый ход способна перекрасить карту до конца боя и при этом нанести ей урон, а в конце боя вытащить партию бонусом от немагических атак.
гарпии только никотоя, верена забанена потому что способна перехватить контроль над ключевыми картами и свести по ним атаки к безответным.
йорды - конунг, варнак не носит эквип - варнак вносит просто ошеломительное количество урона, и дело далеко не только в экипировки, сами по себе учр крайне сильная черта, дополненная простым ударом в текущих условиях сильно изменит условия боя в их сторону.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2016, 03:54:04 pm от Вестник Лaара »

krosford

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: wuwka
« Ответ #4 : Октября 08, 2016, 05:11:19 pm »
по Акении -Чемпион не есть угроза, так как все эти 15 дырок требуют много манипуляций, да и открытие его не всегда будет правильным решением, плюс есть много карт контроля которые не позволят внести ему этот урон. Бан стрелка не позволит играть акенией на балке, да они карают пинг, но что тут поделать, все кого-то контрят и это нормально.
по Слуа -убрать Дарана из бана, без Инзелы они явно слабее, и даран нужен что бы подтягивать карты противника, да и первым ходом слуа не тащат.
По всем остальным эратам согласен с Тимкой, кроме Архалитов, лучше уж Знаха и Вихта убрать чем Льера.. первый вообще особо не нужен, так как на 3 золота и чуток домазать можно взять более полезную карту, а Вихт не является уж такой сильной картой, эму можно разве что уник прицепить.

п.с. бан промо карт одобряю, так как это выровняет ситуацию между игроками и поставит их в более равные условия

krosford

• Унгар
  • *
« Ответ #5 : Октября 08, 2016, 05:26:27 pm »
Таликсу вообще экипировку запретить. А то пойдут латы ужасы, шипастая броня и тд

Эйрик

• Унгар
  • *
  • Мы разрушим Соултрад - Джанта будет очень рад! (С)
« Ответ #6 : Октября 08, 2016, 06:11:37 pm »
Ребят, я чего-то не понимаю, видимо... Я снова встану на защиту йордов и, по ходу, снова без какого либо толка. Окей, Конунг сильная карта, тем более есть Кор-Гатхол, который тоже открывает УЧР'ника, НО у меня, к примеру, Кора нет, а если бы был, я бы выбросил конунга из деки - абилка местоности меня радует значительно больше абилки С-рарки, внезапно переведенной в ранг промо. Варнак - серьезно, заколупали уже его эрратить и запрещать. Он отлично складывается пополам при 2 ходе, его можно легко и беззаботно взять под контроль. С чем связан его бан? Его и так кастрировали, отобрав нормальный удар, после этого я вообще йордов только у пары человек видел (по крайней мере на КВ). Давайте забаним еще и Зарала - он же силен, он же нагнет абсолютно все карты на поле, он же имба, етс. Не вижу смысла в йордовских банах вообще...
Ну, ладно, я листая список банов, думал, чем я еще могу сыграть в этом турнире (которого я очень ждал). Ковен - лишается Адепта Уггуда... А чем мне, простите играть? неиграбельным на КВ Жрецом или косой сборкой, чтобы молиться всем богам Байтекса Лаара, чтобы у противника не было дальнего боя? Эта моя дека тоже отлетела. Эльфы - лишились Валиера Аластара... Окей, будь у меня Телохранители, я бы промолчал, но у меня их нет. То есть эта дека тоже отлетела... Получается, что я автоматически сливаюсь - мне нечем играть, а изголяться я не хочу: я пришел получать от игры удовольствие, а не подстраиваться под неадекватные правила. Спасибо за внимание.
P.S. Наверное, я слишком акцентирую внимание на картах, которых нет именно у меня, но я почему то уверен, что есть еще несколько людей с аналогичным мне кардпулом, по этому я говорю, как бы за нас за всех )
Первый совет мой - с родней не враждуй, не мсти, коль они ссоры затеют.
Совет мой второй - если ты в распре с мужами смелыми, лучше сражаться, чем быть сожженным в доме своем.
А третий совет - на сейнг придешь ты, с глупцами не спорь. (С)

Кот Феликс

• Гвардия
  • Унгар
  • Игровой ник: Kharn
« Ответ #7 : Октября 08, 2016, 06:19:28 pm »
   В аккению вместе с НЕСОКРУШИМЫМИ(аккенийцы чаще имеет преимущество именно вторым ходом за счет большего авангарда и лучшей диспозиции для своей наступательной агрессивной игры и усиливать второй ход несокрушимыми в классовых было бы перекачкой их возможностей. В тоже время Несокрушимые для первого хода практически бесполезны из-за слабой маневренности и только испортят приход) я бы предложил забанить и СТРЕЛКОВ ЗАВЕТА(на фоне классовых ограничений баллиста с орвасом,знаменосцами и стрелками завета способна аннигилировать почти любую сборку в этом формате турнира, помимо варианта с балкой Стрелки почти не оставят шансов эльфам и стражам леса в классической биткеовой аккении, учитывая еще и преимущество аккенийцев в первом ряду). Еще АДРЕЛИАН может представлять непробиваемую угрозу для некоторых сборок, таких как архаалиты или тот же лесопинг(встав в строй с Полководцем Заранда останется просто убить скорее всего единственного лазутчика для того что бы эльфов лишить адекватных шансов нанести этой связке урон)
Так же я бы поставил под вопрос наличие БАЛЛИСТЫ - эта сборка очень сильна в текущем формате и без стрелков завета, да и не очень вписывается в формат классовых войн, хотя традиционно в бв принимает участие. В тоже время можно встретить интересные сборки баллисты с другими классами, так может стоит запретить баллисте воевать с аккенийцами, а остальным классам предоставить такую возможность?
   Инквизиторов я бы все же предложил тронуть, но чуть легче, чем в предложенном Вестником Лаара варианте - Инквизиторы не так слабы, как их пытаются представить, в неограниченном констрактедном варианте они вряд ли могут соперничать с топами метагейма, но их возможности в перекраске и безответном уничтожении ключевых существ по прежнему представляют угрозу, а неплохие защиты позволяют хорошо продержаться. Все же ЭРМАНДА я предлагаю забанить в текущем формате - слабый простой удар на 5, 2 лапы, 12 жизней при -1 от атак темных и броне 2 и за все это удовольствие 5 золотых.(Буратино бы купил его,если б не прокутил часть денег)
   Гарпиям не хватает нормальной агрессии на земле на количество жизней, что бы этот класс стал привлекательным для выбора в данном формате. Соглашусь с Тимкой, что эрраты НИКОТОИ было бы достаточно.
   Так же соглашусь с Тимкой и по варианту йордлингов - КОНУНГА в цепи, а Варнак без усиливающих удар железных аргументов не сможет за ход нанести чудовищных повреждений.
   Оркам, считаю, достаточно избавиться от УРУКХАЯ(да без экипа он и не нужен, чего ради него другим запрещать носить), а Кайруну запретить оружие. Этген же не помешал бы оркам побороться за первое место, а не просто поучаствовать, наблюдая за кастрированным яростным гигантом.
   По речным девам соглашусь с баном ФОРКИАДЫ, битковым колодам напару с Иногой она шансов не оставит. Вместо Ксанто предлагаю бан ВОЗРОЖДЁННЫХ РУСАЛОК(бан только в этом классе, в классе Возрожденных они лишними не будут) - слишком хилыми были бы девы и без Форки и без Ксанто, а Возрожденные русалки с Тарной усилят возможности дев против пинга, но против хороших битков все так же будут беспомощны. Ксанто этот шанс девам дает, а если будут еще и Возрожденные с Тарной - перевес против остальных классов окажется слишком привлекательным
   Слуа показали феноменальные способности в топе метагейма, но забанить главную виновницу Сангру нельзя ведь на ней всё и завязано. Инзелла здорово усиливает кровопийц, но её нельзя назвать ключевой картой. Чего не скажешь о троице Сангра-Епископ-Даран. Из рядовых солдат потрясающий кпд у ЭРГОТА, удар под Сангрой на 3-4-5, пополнение в цикл 5ю допками, 3 лапы и все это за 5 кристаллов. Вот его я и предлагаю забанить в этом турнире, вместе с ЧЕРНЫМИ ГОСТЯМИ. И все равно, за счет убийственного второго хода этот класс не уйдет из гонки за первое место, но здорово потеряет в агрессии.
   Стражи Леса - самый слабый из когда-то хорошо игравших класс. В целом он неплохо сбалансирован, но явно уступает в разнообразии и количестве дамага многим классам. Зато живучесть на уровне, а у кое-кого даже слишком. И этот кто-то - конечно же ЛЕГАРД, под Налленом в эндшпиле он может почти любую проигранную партию превратить в ничью, а ничья на турнире - это изнуряющие долгие партии и обиды игроков друг на друга. В тоже время ценной агрессией или защитой своего отряда Легард похвастать не может. Его я и предлагаю забанить. А взамен, хочу предложить не трогать Таликса, его способность носить Бьерсард, а так же неплохо усилить этот класс возможно такими ребятами, как Паук-Пересмешник, Бокан либо кем-нибудь еще на вкус игрока, дав стражам 2 бесклассовых слота.
   Тролли - Кор Гатхол вряд-ли помог бы Обрюзгу с Молотом или Снирку с большой экипировкой претендовать на первое место в турнире. Да, дамага ударами тролли могут нанести хорошего, да и регенерация вроде есть неплохая, а с Сеангом в новой майке из чешуи еще больше, в общем все вроде бы есть, но...на лицо они ужасные, но добрые внутри: что-то у них пока не идут дела, как в известной песне, может еще не наступил тот понедельник, когда мама-тролль родит кого-то особенного...
   Архаалиты - на фоне эррат остальных усиления этого класса, хорошо зарекомендовавшего себя в топе метагейма выглядят немного странно даже на фоне отсутствия так необходимых в тех боевых деках речных дев и некоторых слуа. ВИХТ - совсем недавно обсуждались эрраты этих существ, а сейчас есть предложение усилить ими довольно неплохой класс в турнире с ограничениями. Не буду спорить, предложу свой вариант, в котором я бы не давал им класса архаалит. А вместо них дал бы его Бехолдеру. Знахарь выглядит органично в этой сборке и лишнем не будет, так же как не будет и Льер-Кулат.
   Эльфы - с появлением возрожденных эльфов класс усилился еще, хотя не был слабым и до них. Бан ВАЛИЕРА АЛАСТАРА с одной стороны выглядит оправданным, разбивая хорошую связку его с Вилтанами, и уменьшая дамаг отряда на охране своих границ хотя с другой лишает класса фирменной защиты. Но обратив внимание на количество защит героя спорить с его запретом не хочется. В целом класс сбалансирован но и не перекачан, даже в отсутствии Валиера эльфы все так же претендуют на главный приз этого турнира.
   Гномы - запрет на Крома может показаться нелепостью. Гномам слишком много чего не хватает - дальних атак, стабильного дамага, маневренности и слишком много золота в ключевых картах. В то же время гномы получили небольшое усиление в лице апнутых гномов-рейдеров, гнома-бомбардира, золотого трона. Так же радует более удобный вызов экипа от Тана(хотя все еще раздражает адекватное графическое отображение экипа после вызова). Если по меркам клановых войн или констрактеда это усиление пока еще не существенно, и игра через выстрелы гномов и метания от Громыхалок вызывали лишь саркастическую улыбку, то в условиях ограниченного турнира гномы могли бы показать себя совсем с другой стороны. В то же время игра гномами через битков с раскачанным от брони ударом хоть и чудовищна в цифрах, но на практике упирается в большое количество "если". С одной стороны мне не нравится запрет Крома в турнире, с другой это избавит игроков, выбравших гномов ради игры через Крома, а так же зрителей за них переживающих, от разбвшихся о куб надежд(и не только о куб).Поэтому тут воздержусь.
   Касаемо остальных классов - согласен с позицией Вестника Лаара и добавить мне нечего.

Кот Феликс

• Гвардия
  • Унгар
  • Игровой ник: Kharn
« Ответ #8 : Октября 08, 2016, 06:20:16 pm »
Коротко резюмируя вышесказанное:

Баны, ограничения и расширения.

Аккенийцы   - в бане Несокрушимый Отряд, Стрелки Завета, Адрелиан. Баллиста - неможет быть взята в отряд с классом аккенийцев.

Инквизиторы - в бане Эрманд.
Гарпии      - в бане Никотоя.
Йордлинги   - в бане Конунг. Варнак не носит оружие.
Орки        - в бане Урукхай. Кайрун не носит оружие.
Речные Девы - в бане Форкиада, Возрождённая Русалка.
Слуа        - в бане Эргот, Черный Гость.
Стражи Леса - в бане Легард. Стражи Леса получают 2 бесклассовых слота.
Тролли      - банов и ограничений нет
Архаалиты   - Знахарь и Бехолдер получают класс Архаалит.
Эльфы       - в бане Валиер Аластар.
Гномы       - в бане Кром Железный.
Ковен       - Не более 1 Адепта Уггуда на поле (включая вызовы Соултрадом).
Койары      - в бане Аррани.

Alterego

• Epic
  • Унгар
  • *
  • Игровой ник: alterego270
« Ответ #9 : Октября 08, 2016, 06:23:04 pm »
Аккения - убрать бан у чемпиона и дать ему не носит экип. Кроме того, можно еще уник навесить.

Чемпион неплохая карта поддержки, иногда играющая серьезную угрозу под аккенией, но это абсолютно ситуативно и не дает ему полного преимущества.

дать бан знаму - играть различными связками во-первых интереснее, чем играть "как же первым убить знама", во-вторых, это не позволит таскать аккенийцам дополнительные карты на поле.

Возрожденные - дать уникальность русалке и грызю. Возры сейчас доступны по большей части только тем, кто их купил, их еще не ввели, а это накладывает определенную несправделивость и дает преимущество этим людям.  Кроме того, это не позволит этим же людям наводнить сибио русалками, которые на контроле будут смотреться довольно серьезно. 

Гарпии - убрать бан у верены, это важная карта, которая может позволить бороться с угрозами, но не настолько опасна, потому что работает весьма нестабильно.

Йорды - варнак, не носит экип. Основная механика нынешних йордов очень сильно зависит от варнака, убрать его, значит полностью лишить играбельности класс. Отсутствие молота позволит вдвое уменьшить его дамаг и не позволит открыть его кором.

Кроме того, для людей особо боящихся большого дамага йордов, можно дать "не носит экипировку" заралу.

Орки - бан ятагана. В первую очередь орки опасны этим экипом, без него они теряют часть своей силы, но это все равно дает возможность карйруну делать 2 метания за ход, а уруку иметь какой-нибудь бонус, если он натыкается на каких-нибудь корней.

Речные девы - бан форки. Уникальность для протея.  Ксанто нужна для блокирования атак, без нее дев очень быстро выносят, а вот форкиада мешает слишком большому количеству дек для игры, как и обилие протеев на поле, если у противника недостаточно дальних атак.

Слуа - убрать бан у дарана, это позволит играть слуа чуть лучше, ведь их очень просто можно обыграть обычным передвижением при удаче.

Alterego

• Epic
  • Унгар
  • *
« Ответ #10 : Октября 09, 2016, 12:12:51 pm »
Дать энгрому бан - половина дек в классовых, не имеет карт с зом и состоит в основном из мелких карт, что дает луне с линунгами большое преимущество своим вторым ходом и позволяет контрить чуть ли не большую часть  дек.

krosford

• Унгар
  • *
« Ответ #11 : Октября 09, 2016, 01:54:59 pm »
кроме слуа, инквизиторов, паладинов -героев, демонов и ковен *gg*

Спектатор

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: Спектатор
« Ответ #12 : Октября 09, 2016, 03:11:21 pm »
Дать энгрому бан - половина дек в классовых, не имеет карт с зом и состоит в основном из мелких карт, что дает луне с линунгами большое преимущество своим вторым ходом и позволяет контрить чуть ли не большую часть  дек.
это все для финала приберегают тиамата с  демонами . как они начнут вылазить все офигеют)

Alterego

• Epic
  • Унгар
  • *
« Ответ #13 : Октября 09, 2016, 03:59:54 pm »

Инквизы только под келестианом или если повезет с зомом, ковен только с арантой и то, если ход первый.

Демоны выносятся магией вместе с тиаматом.

По-хорошему остаются только паладины и слуа.

Серьезно. Некоторые классы загублены банами, а линунги на луне процветают без каких-либо корректировок. У них тотем есть, неуникальные нойты есть под него, владыки стихий против пинга и т.д.

Вестник Лaара

• Унгар
  • *
« Ответ #14 : Октября 09, 2016, 06:11:11 pm »

Инквизы только под келестианом или если повезет с зомом, ковен только с арантой и то, если ход первый.

Демоны выносятся магией вместе с тиаматом.

По-хорошему остаются только паладины и слуа.

Серьезно. Некоторые классы загублены банами, а линунги на луне процветают без каких-либо корректировок. У них тотем есть, неуникальные нойты есть под него, владыки стихий против пинга и т.д.
Игры играются парами, поэтому луна может удивить в первый бой, а во второй большинство классов позволит им подготовится, зная противника. Пока не хватает набранной статистики по линунгам, чтобы судить о их сверхполомности, но первые игры не показали их неуязвимости, как и большинство колод, играет уместно, если статистика покажет обратное в следующем туре будут и для них усиление банов.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 06:53:03 pm от Вестник Лaара »