Автор Тема: Как вы оцениваете средний куб?  (Прочитано 2202 раз)

Моргот Бауглир

• Унгар
  • *
  • Главный хранитель клана «Отряд Самоубийц»
  • Игровой ник: Микисян
Re: Как вы оцениваете средний куб?
« Ответ #15 : Декабря 19, 2018, 11:26:56 am »
Остался у противника и у тебя по менестрелю- выиграет тот, у кого куб выше?
Возрожденный эльф ну как ни старайся выстрелит на 1. Норбран и все аналогичное также.
4-4
5-5
6-6
Ответки.
А еще есть модификаторы, которые вряд ли показываются в результате боя.
Ну пусть топик стартер мне ответит на первый вопрос. Как ему поможет куб, если он играет охотницами за кладами, менестрелями, возроэльфами, линунгами, заклинаниями, потравом, добиванием и т.д. Я просто к тому, что за бой делается так много бросков кубика причем от независящих типов атак с одним фиксированным уроном, что среднее число в результате боя выдать может интересную характеристику. Ну и Леги с Ситхом правильно написали, пара выборочных боев- не показатель в данной ситуации.
Подобно неистовому туману- мастер иллюзий и обмана.

Gluk

• Унгар
  • *
« Ответ #16 : Декабря 19, 2018, 02:16:20 pm »
А если я предпочитаю играть битками? Был реплей, где противник выбросил 5 шестерок подряд, к сожалению реплей не сохранил.

Legionarius

• Гость
« Ответ #17 : Декабря 19, 2018, 02:19:46 pm »
4-4
5-5
6-6
Ответки.
А еще есть модификаторы, которые вряд ли показываются в результате боя.
А если я предпочитаю играть битками?
И опять же весь пост Микисяна относится и к противнику, который может предпочитать играть кем угодно.

Ситх

• Темный дайвер
  • Унгар
  • *
  • Игровой ник: Ситх
« Ответ #18 : Декабря 19, 2018, 02:49:25 pm »
А если я предпочитаю играть битками? Был реплей, где противник выбросил 5 шестерок подряд, к сожалению реплей не сохранил.
Это противоречит теории вероятности?

Sokol_

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: Sokol_
« Ответ #19 : Декабря 19, 2018, 03:24:36 pm »
Это противоречит теории вероятности?
по идее не то что бы противоречил, но выдает достаточно сомнительные результаты, каков шанс на это? что выпадет 6 - приблизительно 0,17, то есть 17% - далее чтоб 5  раз подряд упала 6 ....0,00014199
Да РоялФлэш собрать проще чем такую серию сделать)

Gluk

• Унгар
  • *
« Ответ #20 : Декабря 19, 2018, 03:25:32 pm »
Ситх, К теории вероятности в вашем понимании можно прикрутить все что угодно.

Моргот Бауглир

• Унгар
  • *
« Ответ #21 : Декабря 19, 2018, 03:29:42 pm »
Ситх, К теории вероятности в вашем понимании можно прикрутить все что угодно.
главное, чтобы ты это понял)

oleginer

• Гвардия
  • Унгар
« Ответ #22 : Декабря 19, 2018, 04:42:15 pm »
по идее не то что бы противоречил, но выдает достаточно сомнительные результаты, каков шанс на это? что выпадет 6 - приблизительно 0,17, то есть 17% - далее чтоб 5  раз подряд упала 6 ....0,00014199
Ну так ты считай вероятность встретить такую последовательность на длинной дистанции, а не по заказу 5 из 5. Ты же не один бой в БВ отыграл, где прот просто выбросил 5 раз шестерку, ты сдался и ушел из игры.
Берешь и считаешь 1-0,00014199=0,99985801 - вероятность не выбросить 5 шестерок подряд (хотя ты не для 1/6 считал, но ладно, будем уж брать твои вычисления неточные за основу).
Далее считаем вероятность не встретить такую последовательность, например, ни разу на 10004 броска кубика: возводим в степень 10000 и получаем около 0,24.
Ну пусть в среднем ты за игру бросаешь кубик 50 раз, тогда на дистанции в 200 боев ты с вероятностью >75% хоть раз да встретишь свои ненавистные 5 шестерок подряд.

Все логично. Вот если прот у тебя в каждом втором бою кидает 5 шестерок подряд - тогда да, повод задуматься, а так все более чем вероятно.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2018, 04:49:58 pm от oleginer »

Sokol_

• Унгар
  • *
« Ответ #23 : Декабря 19, 2018, 04:53:23 pm »
Ну так ты считай вероятность встретить такую последовательность на длинной дистанции, а не по заказу 5 из 5. Ты же не один бой в БВ отыграл, где прот просто выбросил 5 раз шестерку, ты сдался и ушел из игры.
Берешь и считаешь 1-0,00014199=0,99985801 - вероятность не выбросить 5 шестерок подряд.
Далее считаем вероятность не встретить такую последовательность, например, ни разу на 10000 бросков кубика: возводим в степень 10000 и получаем около 0,24.
Ну пусть в среднем ты за игру бросаешь кубик 50 раз, тогда на дистанции в 200 боев ты с вероятностью >75% хоть раз да встретишь свои ненавистные 5 шестерок подряд.

Все логично. Вот если прот у тебя в каждом втором бою кидает 5 шестерок подряд - тогда да, повод задуматься, а так все более чем вероятно.
Приведу тебе пример из покерной вероятности, смысл один и тот же - собрать флэш рояль, бог с ним даже стрит флэш, можно примерно с такой же вероятностью что и серия бросков которую мы рассматриваем и если так же идти по такой логике от обратного. то я должен эти комбинации встречать чаще >75% , может я просто не до конца понимаю как ты высчитал такое.) я основывался на самой банальной теории вероятности событий ни как не связанных друг с другом) просто на счет куба Берс прав, это жесть какая то бывает, вот случай был на констре играл против гарпии - если бьет верена 5 из 5 забирает карту - если бьет ника то всегда пробивает даже ОВЗ, а это реально очень маленькая вероятность

Ситх

• Темный дайвер
  • Унгар
  • *
  • Игровой ник: Ситх
« Ответ #24 : Декабря 19, 2018, 05:59:05 pm »
Потому что ты видишь только негатив. и быстро забываешь случаи позитива. А у никотои еще и ОВА,

Sanchi1613

• Унгар
  • *
  • Игровой ник: Sanchi1613
« Ответ #25 : Декабря 19, 2018, 06:10:27 pm »
если ты сыграешь 10000 рук до ривера вероятность, что у тебя будет флеш рояль хоть раз порядка 75%

Sokol_

• Унгар
  • *
« Ответ #26 : Декабря 19, 2018, 07:37:40 pm »
если ты сыграешь 10000 рук до ривера вероятность, что у тебя будет флеш рояль хоть раз порядка 75%
Я в день отыгрываю порядка 300 рук, играю я в покер...ну года 4 - за все это время 2 раза стрит флэш только собирал, так что относительно это все.

Sokol_

• Унгар
  • *
« Ответ #27 : Декабря 19, 2018, 07:42:07 pm »
Потому что ты видишь только негатив. и быстро забываешь случаи позитива. А у никотои еще и ОВА,
нет, помню хорошо один позитивный случай как Хельмир с Благо смог пробить Яргуса тоже с благо и это затащило партию)) а еще могу вспомнить случай как играл чумой и куб был прям шикарен всегда почти 5 была и убился сам об чуму ^^ я не жалуюсь на это, но в словах Берса есть смысл, и на это можно обратить внимание ))

Моргот Бауглир

• Унгар
  • *
« Ответ #28 : Декабря 19, 2018, 07:48:07 pm »
нет, помню хорошо один позитивный случай как Хельмир с Благо смог пробить Яргуса тоже с благо и это затащило партию)) а еще могу вспомнить случай как играл чумой и куб был прям шикарен всегда почти 5 была и убился сам об чуму ^^ я не жалуюсь на это, но в словах Берса есть смысл, и на это можно обратить внимание ))
ну и? я тиаматом должен был получить ответку от яргуса и вызвать существо для победы. в первый ход промах, во второй ход я пробил яргуса и слил партию. А как шиноби с тремя жизнями и благом в полете не смог убить клисса на земле за один удар. шиноби получил три ответки от клисса и я проиграл. Но это очень редкие случаи и на этом зацикливаться и делать из этого трагедию- ну такое себе, реально.  *bdsm*

Sokol_

• Унгар
  • *
« Ответ #29 : Декабря 19, 2018, 07:57:55 pm »
ну и? я тиаматом должен был получить ответку от яргуса и вызвать существо для победы. в первый ход промах, во второй ход я пробил яргуса и слил партию. А как шиноби с тремя жизнями и благом в полете не смог убить клисса на земле за один удар. шиноби получил три ответки от клисса и я проиграл. Но это очень редкие случаи и на этом зацикливаться и делать из этого трагедию- ну такое себе, реально.  *bdsm*
тут вроде ни кто трагедию не делает  :-[ Но бывают случаи реально из ряда вон выходящие об этом и речь